FAQ   Membres   Groupes   S’enregistrer   Messages privé   Profil   Dé/connexion 


Recherche rapide :
 

 Infos générales pour le camp Sujet suivant
Sujet précédent
Poster un nouveau sujetRépondre au sujet
Auteur Message
Ulysse
Chef de Poste

Hors ligne

Inscrit le: 10 Nov 2016
Messages: 2

MessagePosté le: Lun 14 Nov - 19:27 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

DATES : Du 09 au 23 juillet 


LIEU : ?


COÛT : ?

PRIX À PAYER : 

FINANCEMENT PIO. :


THÈME : ?


PROJET DE CAMP : Trouver endroit pour camp fixe ("QG"), et de là, irradier tout autour sous forme de hikes de 2-3 jours


Publicité






MessagePosté le: Lun 14 Nov - 19:27 (2016) Revenir en haut

PublicitéSupprimer les publicités ?
Grive
Aînés

Hors ligne

Inscrit le: 16 Nov 2016
Messages: 29
Localisation: Gaume

MessagePosté le: Lun 28 Nov - 23:14 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

Bon, pour le camp, il faut pas tarder à organiser les choses;


Si on garde le lieu que l'on a choisi alors,...




Rappel du lieu; les dolomites du Brenta et ses alentours, Val di non, 
Ville/village principaux autour du massif: de Molveno (lac) Spormaggiorre; Cles (lac mais pas de baignade); Male,... 
Grande ville à proximité: Trento et Bolzano (plus au nord) toutes deux situées dans la vallée de l'Adige.


Les transports pour s'y rendre:
le lieu se trouve à  +-800 km, l'idéal, se serait que 2 voitures fasent le trajet (histoire d'avoir un 
premier moyen de transport sur place) 
Ensuite, soit:
on prend le train:
parcours= Luxembourg -> Innsbruck (+-90€) et (Innsbruck-Trento) (+-36€)
ce qui fait 126€/personne
ou on prend l'avion:
Bruxelles -> Venise 
sans bagages : (27-30-40€)
avec bagages : (60-80€)
puis le train Venise -> Trento 15€
ce qui fait (75-95€ ) voir plus avec les bagages ou (45-55€) voir plus sans bagages
(Avec des voitures, un nombre certain de bagages pourrait certainement être pris en charge)


les prix sont mis à titre indicatif, rien n'est totalement précis et ils varient.


Le logement/ ou lieu centrales:
Ce que l'on cherche:
une place centrale, facile d'accès, (proximité des activité, commerces,...)
lieu pour pouvoir se laver,...


On connait pas mal la région, mais il faut trouver des contacts sur places, en fait le lieu va dépendre des activités et balades que l'on va effectuer


Le lieu est un point très important, mais a mon avis difficile à trouver...
après un peu de discussions avec mon père, il parle des alentours de spormaggiore (voir carte), 
il sait par exemple qu'il a déjà vu des jeunes dans un ancienne auberge,....
Bref, il faut quand même voir si on ne trouve pas quelque chose sur le net...


Les Activités:
des scouts sur places ? ou dans la région? il faut regarder sur le site,...


des balades, il existe plusieurs massifs assez magnifique à parcourir,.. le massif "centrale" est celui des dolomites on plusieurs balades peuvent être faites
certes, ces montagnes sont plus "pointues" que d'autres, mais les balades ne présente pas de réelle difficulté ( à voir en fonction des balades) "plus facile à expliquer oralement"
des ballades de 1 jours sont toutes a fait faisables, mais il peut être aussi envisageable de faire des ballades de 2 jours, ou+ (histoire de monter 1 seul fois ) ce implique qu'il faut réserver un refuges ou trouver une "cabane ouverte" en fonction du parcours.


Des villes (faut quand même pas faire les touristes ):
Venise? (ce serait bête de pas y aller) surtout pour Saïmiri Smile
...


Trouver des projets la haut


les transports "internes":
Cela est aussi en fonction des activités et ballades, en montagne les distance qui paraissent courte
deviennent vite longues et difficile à pied
donc, si on a deux voitures, il serait aussi utile de regarder d’autres transports sur place (louer un minibus,...)






d'autres points sont encore à déterminer,...
il faut que tous le monde commence à y regarder, dites votre point de vues,...
Organisons cela, 


Normalement, j'ai pas mal de docs la dessus, mais il faut éclaircir tous les points ...


je vais essayer de mettre une carte (compréhensible) demain


a+


Dr.Loutre
Chef de Poste

Hors ligne

Inscrit le: 13 Nov 2016
Messages: 28
Localisation: Virton

MessagePosté le: Mar 29 Nov - 10:08 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

Très beau rapport Grive. 

Juste une chose pour les "projets" à trouver : 

Soit tu parles d'activités et là ok.


Mais si tu parles de projets par exemple "aider des gens là bas" ou quoi, alors il ne "faut" pas en trouver, si vous avez tous envie, ok, mais sinon, c'est loin d'être obligatoire. Après est possible pour nous de proposer de l'aide en contrepartie de, par exemple, une réduction du prix du champ ou qqch dans le genre.



Pour le moment personnellement je suis en plein projet, pour ce qui est des recherches ça va être difficile, mais je vais faire ce que je peux. La priorité étant pour le moment le lieu et le transport. (Et donc en premier le lieu pour avoir un transport qui y soit compatible.)

Pour ce qui est de la visite dans une grande ville (par-ex Venise) on avait aussi dit que le plus simple serait de profiter du fait que l'on arrive/parte d'une gare d'une grande ville et donc tant qu'on y était on y passe la journée. 


Voilà le petit point Smile 

_________________
Plus Loin,
Plus fort !
- - - - -
Further,
Stronger !
- - - - -
Docteur Professeur Loutre.
CP.

Visiter le site web du posteurSkype
Grive
Aînés

Hors ligne

Inscrit le: 16 Nov 2016
Messages: 29
Localisation: Gaume

MessagePosté le: Mar 29 Nov - 17:30 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

pour les projets, c'était une proposition, cela reste à voir,


Voici un plan général: (mes talent sur paint sont...  Rolling Eyes )
le massif des dolomites sont aux centres, a droite, la val di non et a gauche, la val di sol.





cliquer sur l'image pour agrandir


Pour se rendre dans les dolomites, il faut viser la zone rouge de la carte, pour avoir des accès plus directe dans le massif tout en ayant des accès aux axes routiers, magasins,...


pour les dolomites, une autres possibilité s'offre à nous: c'est la val d'Algone (en vert), 
c'est une petite vallée tranquille qui accueille des camps scouts et autres,... Seulement, 
celle-ci est longue d'accès, et n'est pas un départ idéal pour les ballades, ou il faudrait surement 
des moyens de locomotions. mais ça reste intéressant...






A gauche des dolomites il y a aussi l'adamello (pas encore de suggestion pour le lieu)


Si, nous voulons plus partir dans d'autres montagne, il y a le Stelvio, au nord, Avec la val di Rabbi, 
val d'Ultimo (on parle Allemand) 
Alors il faut viser un logement dans la zone bleu (autour de Cles)


Mais, si nous avons des moyens de transports, rien nous empêche de nous balader dans les différents massif...




Bref explication des différentes massifs de montagnes


les dolomites: montagnes moins hautes max (3000) et plus en forme de pics mais c'est accessible,
mais parfois difficile, dépend des endroits et des sentiers, voir photo (c'est les plus belles)





Le Groupe Adamello, c'est plus de grosse montagne qui monte assez haut mais moins découpé par rapport aux dolomites, c'est des roches volcanique, ces des gros blocs de pierres, beaucoup de lacs et d'eau (grand glacier en haut).... la photo = carte, mais allez sur le net..





Le stelvio, mais plus (val di Rabbi, val d'ultimo) voir photos:









C'est difficile de s'imaginer correctement les lieux  avec le peu de photos ici....


a vos avis....






 


Grive
Aînés

Hors ligne

Inscrit le: 16 Nov 2016
Messages: 29
Localisation: Gaume

MessagePosté le: Mar 29 Nov - 17:40 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

Rectification de la zone rouge: (andalo- Cavedago-Spormaggiore-Sporminore-Denno)


Molveno, et Andalo = touristes et hotels 




Mandarin
Cadets

Hors ligne

Inscrit le: 13 Nov 2016
Messages: 25

MessagePosté le: Mar 29 Nov - 20:25 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

Grive les prix que tu as mis au dessus c'est seulement pour l'aller ou aller-retour ? Parce que sinon j'ai vu qu'il y a des pass interrail pour voyager où on veut 5 jours étendu sur 15 jours et si l'on réserve mnt le prix peut être de 170 euro par personne, c'est aussi interressant si on veut voyager un peu dans le pays. http://fr.interrail.eu/interrail-passes/global-pass


Mandarin
Cadets

Hors ligne

Inscrit le: 13 Nov 2016
Messages: 25

MessagePosté le: Mar 29 Nov - 20:33 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

L'offre est valable du 1 octobre au 31 décembre 2016 (inclus). SI on prends ça il faut pas trainer sinon ça revient bcp plus cher


Grive
Aînés

Hors ligne

Inscrit le: 16 Nov 2016
Messages: 29
Localisation: Gaume

MessagePosté le: Mar 29 Nov - 20:47 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

Les prix que j'ai inscrit sont juste pour l'aller, en effet, ça peut être intéressant de prendre les passes


c'est pour ça qu'il ne faut pas tarder à décider les différents points!


PS: il existe une ligne ferroviaire (privé je pense) qui fait Trento-Cles-Male
ce serait intéressant de savoir les prix, ( je n'ai pas trouvé sur le site Trenitalia...)


Chevreau
Cadets

Hors ligne

Inscrit le: 13 Nov 2016
Messages: 8

MessagePosté le: Mar 29 Nov - 21:17 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

Hello les gars!! 
j'ai regardé pour 
l'avion Bruxelles-Venise : entre 70€ et 80€ ALLER RETOUR!!
(Bruxelles est + avantageux que Luxembourg)
+ pour le train je comprends rien au site 


Pour le bus, si on veut être autonome avec, est-ce que un chef peut le conduire? Je ne pense pas.
Donc voiture -> 20 personnes donc 4 voitures mais que 3 chefs qui ont le permis.. Donc voilà je pense que le meilleur moyen est de prendre 'avion ou le train mais au fond ça coûte pareil +/-


Chevreau
Cadets

Hors ligne

Inscrit le: 13 Nov 2016
Messages: 8

MessagePosté le: Mar 29 Nov - 21:21 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

j'ai essayé de trouver des scouts en Italie mais en fait Scout est une marque de vêtements et c'est mega chaud il faudrait quelqu'un qui parle italien Smile


Mandarin
Cadets

Hors ligne

Inscrit le: 13 Nov 2016
Messages: 25

MessagePosté le: Mer 30 Nov - 15:25 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

Pour les avions c'est plus cher en juillet et il faut compter les bagages. Si on prends le pass, J'ai regardé un peu les trains les plus avantageux: les moins long où il faut attendre les trains le moins,  et en fonction des dates..., mais si l'on part le 9 juillet il faut minimum 19h de train alors que si l'on part le 10 il faut seulement 12 h et revenir le 23 au soir jusqu'au 24 me semble le mieux. Comme ça sur les 5 jours que l'on a droit seulement 3 sont utilisés et il nous reste deux jour pour faire 2 trajets aller retour pour visiter des villes ou que sais-je. Ce n'est évidemment que proposition si l'on prends le pass.


Mandarin
Cadets

Hors ligne

Inscrit le: 13 Nov 2016
Messages: 25

MessagePosté le: Mer 30 Nov - 15:26 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

voila les horaires:  http://www.sendspace.com/file/q16mqw


Mandarin
Cadets

Hors ligne

Inscrit le: 13 Nov 2016
Messages: 25

MessagePosté le: Mer 30 Nov - 15:28 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

je suis pas sur que ça marche donc les voila   


Aller le Monday, 10.07.2017
 

VIRTON (Belgium)
TRENTO (Italy)
06:30 AM
08:02 PM
13hr32
5
Required
RB , RE , ICE , ECB
·         Show all stops
Time
Print this connectionStation/Train
06:30 AM
  
VIRTON (Belgium)
 
0hr21 

IC 7181, RB 7181 
Regionalbahn
  
 
  
 
Train details
06:51 AM
  
RODANGE (Luxembourg)
4 min. transfer time 
06:55 AM
 
0hr23 

RE 86553 
Regional-Express
 
07:18 AM
  
LUXEMBOURG (Luxembourg)
13 min. transfer time 
07:31 AM
 
0hr54 

RE 5109 
Regional
  
 
  
 
Train details
08:25 AM
  
TRIER HBF (Germany)
8 min. transfer time 
08:33 AM
 
2hr41 

RE 4102 
Regional-Express
  
 
  
 
Train details
11:14 AM
  
MANNHEIM HBF (Germany)
22 min. transfer time 
11:36 AM
 
2hr54 

ICE 515 
ICE
 
   
 
  
 
Train details
02:30 PM
  
MUENCHEN HBF (Germany)
1hr04 transfer time 
03:34 PM
 
4hr28 

ECB 83 
EuroCityBrenner
 Reservation required 
   
 
  
 
Train details
08:02 PM
  
TRENTO (Italy)


Mandarin
Cadets

Hors ligne

Inscrit le: 13 Nov 2016
Messages: 25

MessagePosté le: Mer 30 Nov - 15:29 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

Retour Sunday, 23.07.2017
TRENTO (Italy)
VIRTON (Belgium)
05:59 PM
12:52 PM
18hr53
4
Required
ECB , ICE , IC , SUB
·         Show all stops
Time
Print this connectionStation/Train
05:59 PM
  
TRENTO (Italy)
 
4hr28 

ECB 1288 
EuroCityBrenner
 Reservation required 
   
 
  
 
Train details
10:27 PM
  
MUENCHEN HBF (Germany)
1hr34 transfer time 
12:01 AM
 
7hr05 

ICE 1118 
ICE
 
   
 
  
 
Train details
07:06 AM
  
KOELN HBF (Germany)
37 min. transfer time 
07:43 AM
 
1hr43 

ICE 18 
ICE
 
   
 
  
 
Train details
09:26 AM
  
BRUXELLES-NORD (Belgium)
17 min. transfer time 
09:43 AM
 
2hr13 

IC 2109 
Intercity
  
 
  
 
Train details
11:56 AM
  
LIBRAMONT (Belgium)
13 min. transfer time 
12:09 PM
 
0hr43 

SUB 5962 
Suburban service
  
 
  
 
Train details
12:52 PM
  
VIRTON (Belgium)
 
Duration: 18:53; Service runs: not every day, 16. Jul until 17. Sep 2017 Su


Mandarin
Cadets

Hors ligne

Inscrit le: 13 Nov 2016
Messages: 25

MessagePosté le: Mer 30 Nov - 17:20 (2016) Répondre en citantRevenir en haut

le trajet du retour que j'ai mis est en fait impossible car on a droit que à un trajet pour l'aller et un trajet pour le retour dans notre pays de résidence


Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 08:44 (2018) Revenir en haut

Montrer les messages depuis:      
Poster un nouveau sujetRépondre au sujet


 Sauter vers:   



Sujet suivant
Sujet précédent

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001/3 phpBB Group :: Dgf Warcraft
Traduction par : phpBB-fr.com
Create by Dagonfield Génésis :: by nerevare